Subasta 928T, Lote # 300
Reloj Grandfather. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Pearl. Caja de madera tallada. Puerta y laterales con vidrios, uno biselado. Mecanismo de péndulo y contrapesos. Carátula metálica, sonería completa, faces lunares, índices romanos y manecillas caladas. Presenta detalles de conservación, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 200.5 x 50.5 x 28.5 cm. Estimado $ 9,000-12,000